Что делать, если истёк срок предъявления исполнительного листа?

Здравствуйте.

После ДТП, в котором виновник оказался без полиса ОСАГО, суд удовлетворил мой иск к нему о возмещении ущерба и выдал исполнительный лист. Исполнительный лист так и не был предъявлен судебным приставам. Что мне в такой ситуации можно сделать и можно ли как-то восстановить этот срок?

Обновлено: дата вступления решения суда - 24.01.2017 — выходит срок предъявления исполнительного листа ещё не истёк?

Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Статьёй 21  («Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению») Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлено, что

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Таким образом, в Вашем случае срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года.

Соответственно, истекает он 24.01.2020.