Можно ли взыскать упущенную выгоду дилеру с производителя?

Здравствуйте! Я дилер. Имею действующий договор с производителем. Продвинул товар производителя на предприятие. Договорился об объемах поставки. В свою очередь, производитель получив информацию по покупателю связывается с ним на прямую и предлагает закупить этот товар на прямую. Хотя по условиям договора должен всех желающих купить на прямую отправлять ко мне. Покупатель соглашается на сделку в обход дилера и я теряю свою прибыль. Как взыскать с Производителя упущенную выгоду?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

Необходимо понимать какой договор между Вами и производителем заключен, и каковы его условия.

в частности, ст. 1007 ГК РФ установлено, что

 Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Если имеет место нарушение такого договора, то Вы имеете право на возмещение причиненного ущерба

ст. 15 ГК РФ

1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Возникнет вопрос к доказательной базе. Нужно будет подтвердить соответствующие действия производителя в обход условий договора

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Что может послужить доказательством? Можно ли через суд запросить  доказательства сделки у производителя или покупателя? Будет ли это коммерческой тайной?

доказательством может послужить любой документ, подтверждающий действия сторон.

Если у Вас в договоре есть запрет производителя на сделки в Вашем регионе действия, то договор подойдет. Вопрос в другом — где его взять. Можно от имени «своего покупателя» отправить производителю заявку о заключении договора и если получите ответ о возможности — тоже доказательство.

Возможно,  получить какие-то пояснения клиентов, с которыми Вы вели переговоры, почему они не заключили договор с Вами (отказались от покупки вовсе или ушли напрямую к производителю)