Установка перегородки на лестничной площадке считается уменьшением размера общедомового имущества?

Здравствуйте!

П.3. статьи 36 Жилищного кодекса РФ, гласит Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции

Вопрос: будет ли считаться уменьшением размера общего имущества путем реконструкции, установка перегородки на лестничной площадке одним из собственников

, Алексей, г. Красноярск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алексей!

Да, считаю, что данные действие попадают под норму статьи 36 Жилищного кодекса РФ, так как фактически вы ограничиваете право пользования общим имуществом другими собственниками.

Кроме того, установка подобных ограничений может нарушить нормы противопожарной безопасности, что в свою очередь ведет к административной ответственности.

Порядок согласования подробно разъяснен https://journal.tinkoff.ru/ask....

С уважением, Денис Скляров.