Как можно взыскать долг за производственную травму?

Добрый день! у меня вопрос! я получил производственную травму а компания так и ничего и не выплатила! и получил травму тазобедренный перелом на всю жизнь! т.е стоит пластина на всю жизнь! что делать? подскажите ?

, Александр, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Материальные требования можно предъявить к работодателю в том случае, если факт производственной травмы подтвержден. Вы писали заявление о проведении работодателем расследования вышеуказанного несчастного случая на производстве? Чем подтверждается факт получения Вами производственной травмы, акт по форме Н-1 составлялся?

В силу ст. 231 ТК РФ – разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд.