Предоставление отпуска учебно-вспомогательному персоналу высших учебных учреждений

Добрый день, я работаю в институте специалистом в отделе мониторинга качества образовательного процесса. Предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, имею ли я право на удлиненный отпуск, ведь по сути выполняю обязанности методиста.

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» установлены следующие наименования должностей работников:

III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела (56)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» это:

1. Должности педагогических работников, отнесенных
к профессорско-преподавательскому составу

Ассистент
Декан факультета
Начальник факультета
Директор института
Начальник института
Доцент
Заведующий кафедрой
Начальник кафедры
Заместитель начальника кафедры
Профессор
Преподаватель
Старший преподаватель

2. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей (56)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 это:

II. Должности руководителей образовательных организаций

1. Должности руководителей

Ректор
Директор
Заведующий
Начальник
Президент

3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью (56)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 это:

2. Должности заместителей руководителей,
руководителей структурных подразделений и их заместителей,
иные должности руководителей

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)
Руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения
Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения
Первый проректор
Проректор
Помощник ректора
Помощник проректора
Руководитель (заведующий) учебной (производственной) практики
Советник при ректорате
Старший мастер
Ученый секретарь совета образовательной организации
Ученый секретарь совета факультета (института)

4. Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении (56)
5. Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для детей дошкольного возраста, за исключением воспитателей и музыкальных руководителей, указанных в пункте 4 настоящего раздела (42)

Таким образом, для получения ежегодного основного удлинённого оплачиваемого отпуска, наименование Вашей должности должно соответствовать Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.