Возможна ли изменение ребенку имени и фамилии через лишение отцовства?

Отец - иностранец (не СНГ). В 2017 г. суд отказал в лишении отцовства,основываясь на его "отписке" по электронной почте: не может приехать в Россию, потому что бывшая не приглашает его - нет визы. Покупал две дешевые игрушки, одно платье, кроватку секонд хенд, когда мать ребенка приезжала показать ребенка ее отцу в 2015г. Отношения не сложились и мать вместе с ребенком уехала в Россию. Ребенок родился в России. Были назначены алименты в твердой сумме, но судебные исполнители не могут применить иск к иностранцу. Суд встал на защиту отца, заявив, что мать запрещает общению ребенка с отцом. Он знает адрес, номер телефона, но с 2015 г. не звонил, не писал, не приезжал. Нужно сменить имя и фамилию ребенку - только через лишение родительских прав. Справки из всех дошкольных учреждений, что посещает ребенок собрали. Как убедить суд, что мать не препятствует общению отца с ребенком, а он сам это не делает?

, Galina Pattinson, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Суд встал на защиту отца, заявив, что мать запрещает общению ребенка с отцом.

Galina

Добрый день! Вы иск сами первый раз делали? Или с помощью юриста?

Были назначены алименты в твердой сумме, но судебные исполнители не могут применить иск к иностранцу.

Galina

Решение суда имеется? Исполнительное производство открыто?

Отец — иностранец (не СНГ). В 2017 г. суд отказал в лишении отцовства, основываясь на его «отписке» по электронной почте: не может приехать в Россию, потому что бывшая не приглашает его — нет визы.

Galina

Он был ранее зарегистрирован в России? Гражданином какой страны он является?

Как убедить суд, что мать не препятствует общению отца с ребенком, а он сам это не делает?

Galina

Это не так просто — лишение родительских прав не простой процесс и к нему надо тщательно готовиться. Первое — это грамотно составить исковое заявление. Вы сможете прислать мне решение первого суда об отказе?

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…