Как закрыть ИП находясь в другом городе, если оно было открыто в 2017 году?

Добрый вечер, открыла ИП в 2017 году в октябре. Так вышло что оно мне не пригодилось и соответственно я не платила и не предоставляла отчеты.. сейчас прислали долг в 32 тысячи с небольшим. Понятно что мне все равно придется его заплатить. хотела бы закрыть ИП, но я нахожусь в другом городе. Могу ли я отправить по почте россии ценным письмом и описью все эти документы сразу в налоговую по месту регистрации ИП?Вернее в налоговую где регистрировала ИП, отправить все сразу, и заявление на закрытие ИП заверенное натариусом, и отчетные декларации нулевые за весь период, и чек об уплате госпошлины?Можно ли так? или нужно сначала отправить заявление на закрытие и госпошлину а потом уже после закрытия отправлять ОТчетность??Налоговая ведь сама отправляет запрос о закрытии ИП в пенсионный фонд?Или я сама еще и туда должна все эти документы отправить?Еще вопрос, слышала что если отчетности отправлены с опозданием( в моем случае на год) то будет штраф? как и где можно будет его посмотреть? на сайте гос.услуг его видно будет?Спасибо за помощь.

, Елена, г. Подольск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вам сначала нужно сдать отчеты во все фонды и налоговую (можно почтой заказным письмом с описью вложения), дождаться когда  их примут и рассмотрят и только тогда писать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. Поясню почему, если у вас будут отчеты не сданы или висеть недоимка по обязательным платежам, то ИП не закроют и вам предстоит опять все проделывать второй раз. Если по налогам и отчетам все нормально, пишите заявление, платите госпошлину и можете послать данные документы почтой заказным письмом с описью вложения, или подать электронно, если у вас есть квалифицированная эл. подпись.