Как действовать, если я платила за услуги, не прописанные в договоре?

Здравствуйте, я снимала жильё по договору ,где прописанно "оплата коммунальных услуг"-нанимателем! Я платила помимо этого еще и за текущий ремонт,вывоз мусора,содержание дома,закрытую территорию могу ли я потребовать обратно свои деньги?И каким образом мне это сделать?

, Виктория, с. Новая Усмань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Теоретически Вы можете попробовать оспорить излишнюю плату в судебном порядке, но тут возможны варианты. В правилах предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 сказано так:

«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

Так что понятие коммунальные услуги может трактоваться по-разному.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!