Как подать заявку в книжное издательство на цитирование книги для Википедии?

Я пишу для энциклопедии "Википедия". Планирую заняться статьей о фильме Андрея Тарковского "Солярис" и в качестве главного источника хочу использовать книгу издательства "Канон-ПЛЮС", но на титульном листе книги помечено, что любое цитирование книги в интернете должно быть с письменного разрешения издательства. Я слышал о таком, но понятия не имею как подать заявку издательству.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений, гражданским кодексом РФ по поводу цитирования установлено следующее:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Таким образом, при соблюдении указанной нормы согласие правообладателя не требуется, независимо от того, что написано на титульном листе книги.

Однако, оправданность цели цитирования и его объем, в случае жалобы правообладателя, рассматриваются судом в каждом случае индивидуально, т.е. риск быть привлеченным к ответственности за нарушение исключительных прав есть всегда.

Поэтому, проще обратиться с письмом в свободной форме (в т.ч. на электронный адрес) в адрес издательства с просьбой разрешить использовать  цитаты из произведения и указать где, каким способом, в каком объеме и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.