Условия разделения очередного отпуска на два периода

Добрый день ! Скажите пожалуйста, могу ли я взять 9 календарных дней на первый отпуск и 19 календарных дней позже, на вторую часть ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Юлия! Согласно ТК РФ

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть можно по согласованию с работодателем.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно по согласованию с работодателем с учетом ранее установленного графика отпусков в организации с учетом статьи 122 трудового кодекса РФ.

Роман Варнавский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия! Отвечаю на Ваш вопрос!
Как гласит ст. 125 ТК РФ, По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. т. е. в Вашей ситуации, Вы свободно можете согласовать этот вопрос со своим работодателем, написав заявление на отпуск с желаемым количеством дней. Это не противоречит законодательству РФ.