Авторские права на фотографии, размещенные на официальных сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я хотела бы вк открыть группу и собирать заявки на продуктовые товары, с последующей доставкой их из большого города в малый. Все изображения планирую взять с официального сайта, но с указанием, чью марку я распространяю. Будет ли это нарушением авторского права? И можно ли так использовать изображение, не спросив у дирекции сайта?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, если Вы будете просто копировать изображение товара с любого сайта и размещать это изображение вместе с товарным знаком (брендом) без специально полученного разрешения правообладателя — это будет нарушением исключительного права на товарный знак (ст. 1484 ГК РФ).

Если Вы приобретаете товары легально введенные в гражданский оборот (у официальных дистрибьютеров, поставщиков) и собственно реализуете данную продукцию, то нарушения в таком случае не будет (ст. 1487 ГК РФ).

А так, получается Вы публикуете фотографии (которые сами по себе являются объектами интеллектуальных прав) на которых еще и  размещены товарные знаки, при этом самого товара Вами не приобретено, Вы его не продаете и собственно возможно никто и никогда этот товар не закажет для доставки.

Для организации такой деятельности необходимо оформлять договорные отношения с конкретным продавцом продовольственных товаров (например крупным гипермаркетом) и например в агентском  договоре устанавливать условия сотрудничества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.