Правомерно ли приостановили следствие по уголовному делу ст 158 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте. Приостановили следствие по уголовному делу ст. 158 ч.2, потому,что не нашли лицо подлежащее привлечению в качестве подозреваемого!!!, что делать? И правомерно ли это? Имущество, то не нашли!!! спасибо!

  • Уведомление УМВД по г Самаре
    .pdf
, Олег, г. Самара
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег. Само по себе приостановление уголовного дела в связи отсутствием подозреваемого законно. Основания приостановления следствия перечислены в ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Однако, данное решение законно лишь в том случае, если следствием предприняты все необходимые меры по установлению подозреваемого. В противном случае, необходимо обжаловать решение следователя.

После приостановления следствия в соответствии с ч.2 ст. 209 УПК РФ, следователь обязан:

в случае, предусмотренном пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого;

Кроме того, в соответствии со ст. 211 УПК РФ:

Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Таким образом, приостановление следствия может быть законным, если следствием предприняты все необходимые меры для установления подозреваемого, но в силу объективных причин лицо не установлено. Либо, имеются нарушения следствия, а значит решение можно обжаловать.

Кроме того, само по себе приостановление следствия не означает, что установление подозреваемого лица прекратится. Хотя на практике возможно и это.