Можно ли в договор долгосрочной аренды (на 10 лет) внести пункт, о начале действия договора, как краткосрочного (360 дней) пока он не зарегистрирован в Росреестре?

В договор долгосрочной аренды прописали пункт: "О начале действия договора, как краткосрочного(360 дней), пока долгосрочный не зарегистрирован в Росреестре."

1. Можно ли вообще вносить такой пункт в долгосрочный договор? Или лучше заключить краткосрочный договор до момента регистрации долгосрочного договора.

2. Какие могут быть последствия с такой формулировкой в договоре?

3. Есть ли какие нибудь пункты в законах, которые предусматривают внесение в долгосрочный договор, таких пунктов?

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! С одной стороны согласно ст. 651 ГК РФ

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

с другой стороны согласно ст. 425 ГК РФ

 Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

поэтому в договор можно добавить условие о распространении его действия на период до его заключения с учетом фактических сроков аренды имущества

Надежда
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей! Благодарю за Ваш ответ.

Т. е. такая практика в заключении договоров есть и последствий ни каких не будет, если договор не зарегистрируют в Росреестре? И он будет действовать, как краткосрочный?

не будет, если договор не зарегистрируют в Росреестре? И он будет действовать, как краткосрочный?

Надежда

если не зарегистрируют денежные средства за фактическое использование имущества можно взыскать как неосновательное обогащение (если арендатор откажется оплачивать и заключать краткосрочный договор) или заключить краткосрочный договор опять таки указав что его действие распространяется на период до его заключения

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда! Согласно п.2 ст.609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

При этом п.2 ст.651 ГК РФ устанавливает, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Но с учетом положения, изложенного в п.2 ст.425 ГК РФ, в соответствии с которым

стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений:

 «О начале действия договора, как краткосрочного(360 дней), пока долгосрочный не зарегистрирован в Росреестре.»

внесение такого пункта в договор долгосрочной аренды вполне допустимо.

Надежда, Ваш пункт, предлагаемый к включению в договор долгосрочной аренды абсолютно логичен, юридически оправдан. Так, согласно в п.8  Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ разъяснено, что:

8. Если стороны установили, что условия заключенного ими договора аренды здания применяются к их отношениям, существовавшим в течение определенного периода времени до его заключения, то при исчислении срока аренды здания в целях определения, подлежит договор государственной регистрации или нет, такой период времени не включается в срок аренды.

Как видите, в любом случае тот период до заключения (т.е. до даты его государственной регистрации) долгосрочного договора аренды не засчитывается по умолчанию в период долгосрочного договора, поэтому внесение указанного Вами пункта не только допустимо, но и целесообразно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Институт государственной регистрации был введен для отражения имеющихся прав и ограничений для третьих лиц, т… е чтобы неопределенный круг лиц знал, что данная недвижимость принадлежит определенному лицу или обременен определенными ограничениями или вещными правами других лиц.

Но для сторон договора, он является действующем с момента заключения. Поэтому можно вносить, можно не вносить данные условия, но для Арендодателя и Арендатора он обязателен с момента заключения, т.е. он и так до государственной регистрации обременения, можно так сказать, является краткосрочным.

ч. 3 ст. 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.