Как можно разрешить проблемы между долевыми собственниками?

Добрый день! У меня в собственности 1/2 часть однокомнатной квартиры, вторая половина у брата. Я проживаю в другом населенном пункте и пользоваться жилплощадью не могу, потому что там проживает мой брат. Он живет, а коммунальные платежи делит на двоих. То есть платим мы пополам, а живет он и никого из членов семьи больше не пускает. Продавать или выкупать отказывается. Подскажите как быть? Можно ли как-то не платить на свою часть и доказать, что живет там только он?

, Ирина, г. Магадан
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Содержать имущество Вы обязаны как его собственник. Вместе с тем:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, в котором указать на невозможность совместного использования жилого помещения и потребовать денежную компенсацию со второго собственника, который жилищем пользуется.