Справка о Доходе с кодом 4800 от третьего юрлица

Обнаружил у себя в налоговом кабинете справку от организации (застройщик) у которой по суду получил некоторую сумму денег. Налог судя по тексту должен быть уплачен источником дохода, но уплачен не был.

Нет возражений оплатить налог, но непонятно как технически это нужно сделать?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

в данном случае, раз налоговый агент не удержал налог с дохода, подлежат применению положения п.6 или 7 ст.228 НК (в зависимости от того когда получен доход), в соответствии с которыми НДФЛ Вы должны уплатить после получения уведомления от налогового органа.

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

7. В отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016 год в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

при этом, поскольку Вы упомянули суд, то следует обратить внимание на положения п.72 ст,217 НК по которым доходы освобождаются от НДФЛ.

доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в виде дивидендов и процентов;
в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;
в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях;

также стоит учесть, что судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физического лица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога.

в данном случае согласно п.4 ст.226 НК налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. соответственно, если при выплате в соответствии с решением суда сумма налога с указанных доходов могла быть удержана налоговым агентом, положения п.5 ст.226 НК, и, соответственно, п.72 ст.217 НК, в отношении полученных доходов не применяются, а значит Вы должны уплатить НДФЛ при получении уведомления от ФНС.
если же при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физ. лицу и подлежащих удержанию с физ. лица, налоговый агент при выплате Вам по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имел возможности удержать налог.
следовательно, к полученному Вами доходу могут применяться положения п.72 ст.217 НК.

таким образом, важно в каком налоговом периоде был получен доход, выделялась ли судом сумма подлежащая удержанию в качестве НДФЛ  застройщиком, что определить подпадаете ли Вы под действие п.72 ст.217 НК, и если не подпадаете, то НДФЛ будете платить по уведомлению ФНС.