Имеют ли право моему ребенку отказать в дет саде, если не привит?

Имеют ли право моему ребенку отказать в детсад,если не привит??

Как нужно вести себя в таком случае?

, Фарида Темирханова, г. Тюмень
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер. Нет, не имеют. Ребенка обязаны принять в детский сад, т.к. согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Данные отказа подлежат статистическому учету. Частью 2 статьи 5 предусмотрена возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Согласно ч. 2 ст. 11 указанной нормы «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних...».Таким образом, по смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрено. Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Нет, не имеют права.

Вакцинация в Российской Федерации проводится на добровольной основе и вы как законный представитель ребенка сами решаете, вакцинироваться или нет.

Проблемы могут возникнуть из — за отсутствия пробы р. Манту (Диаскинтест, T-spot). Если вы отказываетесь и от этих тестов на туберкулез, то нужно получить заключение фтизиатра, что ребенок здоров.

Также при плановой вакцинации (ревакцинации) «живой» вакциной от полиомиелита, при условии, что ваш ребенок не привит у него будет запрет на посещение детского сада на 3 месяца.