Можно ли не платить проценты по кредиту, если его нет возможности платить и дело уже у приставов?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня у приставов имеются исполнительные листы по невыплаченным кредитам, но там суммы с огромными процентами. Сейчас у меня удерживают 50% из зарплаты. Возможно ли как то исправить ситуацию, чтоб проценты не выплачивать, а выплатить только сумму основного долга?

, Екатерина, г. Майкоп
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если кредитный договор не расторгнут, то нет, на весь период его действия банк может начислять предусмотренные договором проценты за пользование

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Екатерина
Клиент, г. Майкоп
Кредитный договор 2012 года.
Екатерина
Клиент, г. Майкоп
И этот к/д у коллекторов потом передали в суд и теперь приставы взыскивают с меня удерживают зарплату