Вопрос по исполнительному производству по кредитам

Уважаемые юристы, просветите меня какими конкретно статьями каких законов регламентируется то, какую минимальную сумму к выплате по исполнительному листу может назначить пристав-исполнитель? Максимальная сумма, насколько я знаю, ограничивается 50% от официального дохода должника, а минимальная??

Взял в микрофиансовых организациях займы и не платил год. Они обратились кто к мировым судьям, кто сразу в суды общей юрисдикции с заявлениями о взыскании с меня сумм задолженностей.

Насколько я понимаю, получив судебные приказы приставы должны приехать ко мне на дом и на работу описать имущество и наложить арест на 50% зарплаты. А как они будут действовать в ситуации, если у меня нет имущества, живу в квартире приватизированной на маму и не имею официальной работы и какими именно статьями это прописано??

Реально-ли при долгах в 8-ми организациях, не имея работы организовать дело так, чтобы я официально платил приставам приемлемую для меня сумму, они её распределяли по кредиторам, но при этом не направили на обязательные работы и не передали дело в суд за сокрытие доходов и неоплату исполнительного листа в указанный судом срок??

, Юрий Валерьевич, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А не лучше ли было поотменять судебные приказы в судах и минимизировать в тех же судах для начала суммы пени и штрафов? как это возможно по закону. :-)

Юрий Валерьевич
Клиент, г. Москва

Мне предлагали оспаривать сумму заявленных кредиторами требований, однако это нецелесообразно и врятли получится по следующим причинам:

1. Статьи 309, 310, 394, 395, 809, 810 ГК РФ четко регламентируют, что кредитор в случае ненадлежащего исполнения заёмщиком кредитного обязательства имеет право взыскивать с него неустойку помимо основного долга. размер неустойки прописывается в кредитном договоре, а если там не прописано, то тогда ставкой банковского процента ЦБ. Причем в некоторых случаях допускается востребование убытков, понесённых кредитором помимо неустойки ( ст. 394 ГК РФ). Какой аргумент против этого Вы предлагаете противопоставить??

2. Т.к. у меня 8 кредиторов, то и судов будет 8, а соответственно придётся готовить возражения по каждому из 8-ми эпизодов в отдельности, а это для меня сопостовимо с оспариваемыми суммами процентов. Не вижу смысла на это заморачиваться.

3. Кредитные договора составлены грамотно и заявленные в судебных приказах требования кредиторов не завышены и расчитаны строго согласно договорам.

4. Для того, чтобы "навязать" суду принять мою схему выплат надо предоставить судье веское основание почему я могу платить именно такими суммами, какие я могу вносить, а не сразу всё или большими. Для этого надо предоставлять данные о доходах с работы по справке 2НДФЛ, а я нигде не работаю. И меня могут на обязательные работы направить, а это мне не надо!

5. Нет оснований для отмены приказов, т.к. заявленные в них требования будут повторно выставлены в судах общей юрисдикции. зачем платить дважды??

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Юрий, если нет имущества для обращения ко взысканию, то долг так будет висеть. А чтобы приставы к вам особо не приставали, напишите объяснительную, когда вас вызовут, что в связи с материальным положением можете выплачивать такую-то сумму. Желательно и правда ежемесячно хоть что-то перечислять, хоть 100 рублей.

Для затягивания времени и возможности уменьшить взысканные суммы обратитесь в суд с заявлением об отмене судебных приказов. Тогда банки.должны будут обратиться с иском, где вас обязательно вызовут на рассмотрение и вы можете возражать по суммам.

Если ответ вам был полезен, оцените его пожалуйста.

Юрий Валерьевич
Клиент, г. Москва

Мне предлагали оспаривать сумму заявленных кредиторами требований, однако это нецелесообразно и врятли получится по следующим причинам:

1. Статьи 309, 310, 394, 395, 809, 810 ГК РФ четко регламентируют, что кредитор в случае ненадлежащего исполнения заёмщиком кредитного обязательства имеет право взыскивать с него неустойку помимо основного долга. размер неустойки прописывается в кредитном договоре, а если там не прописано, то тогда ставкой банковского процента ЦБ. Причем в некоторых случаях допускается востребование убытков, понесённых кредитором помимо неустойки ( ст. 394 ГК РФ). Какой аргумент против этого Вы предлагаете противопоставить??

2. Т.к. у меня 8 кредиторов, то и судов будет 8, а соответственно придётся готовить возражения по каждому из 8-ми эпизодов в отдельности, а это для меня сопостовимо с оспариваемыми суммами процентов. Не вижу смысла на это заморачиваться.

3. Кредитные договора составлены грамотно и заявленные в судебных приказах требования кредиторов не завышены и расчитаны строго согласно договорам.

4. Для того, чтобы "навязать" суду принять мою схему выплат надо предоставить судье веское основание почему я могу платить именно такими суммами, какие я могу вносить, а не сразу всё или большими. Для этого надо предоставлять данные о доходах с работы по справке 2НДФЛ, а я нигде не работаю. И меня могут на обязательные работы направить, а это мне не надо!

5. Нет оснований для отмены приказов, т.к. заявленные в них требования будут повторно выставлены в судах общей юрисдикции. зачем платить дважды??

Суды для уменьшения неустойки применяют ст. 333 ГК РФ, никто вас на обязательные работы направлять не будет, это уголовное наказание.