Правомерно ли начислен долг по алиментам?

Мне присуждены алименты в размере 50% от дохода. В середине июля 2018г. я вышел на пенсию. Первую пенсию на половину июля и август начислили в размере 00%, алименты с неё вычтены не были, таким образом образовался долг. Для погашения долга с пенсии отчисляют 70 %. Судебный пристав насчитал мне долг за полтора месяца по среднероссийской зарплате, хотя у меня имеется фиксированный доход-пенсия. Правомерно-ли?

, Александр, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Судебный пристав насчитал мне долг за полтора месяца по среднероссийской зарплате, хотя у меня имеется фиксированный доход-пенсия. Правомерно-ли?

Для того, чтобы разрешить данный вопрос, вам нужно обратиться к приставу исполнителю со справкой о вашей пенсии, где будет указано с какого времени она вам начисляется. Исходя из этого пристав должен произвести расчет на основании представленной справки с датой начисления пенсии и пересчитать долг вместо среднероссийской на вашу пенсию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Что касается удержаний, то действия судебного пристава-исполнителя по удержанию 70% дохода для погашения долга правомерны.

 Вместе с тем, за период наличия такого дохода как пенсия пристав неправомерно начислил задолженность исходя из средней заработной платы по РФ.

Данные действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать в суд в порядке, установленном главой 22 КАС РФ