Нужно ли платить НДФЛ в РФ на зарплату получаемую в Казахстане

1) Физ лицо проживает в РФ менее 183 дней и получает зарплату в Казахстане (работая вахтовым методом)

при этом семья физ лица проживает в РФ более 183 дней

- нужно ли физ лицу платить налог на этот доход в РФ?

- что произойдет если физ лицо будет также проводить менее 183 дней и в Казахстане? (например проведя 30 дней за пределами обоих вышеуказанных стран), НДФЛ все так же будет вычитаться в Казахстане, но в большем обьеме?

- обязано ли физ лицо подтверждать факт проживания в РФ менее 183 дней в какой либо форме налоговой службе РФ?

, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— нужно ли физ лицу платить налог на этот доход в РФ?

Борис

Борис, добрый вечер! Согласно ст.209 НК РФ налоговые НЕрезиденты РФ платят в РФ налог только с доходов, получаемых от источников в РФ. С учетом положений ст. 208 НК РФ определяющих какие доходы относятся к полученным от источников в РФ в случае если по итогам налогового периода у Вас не будет статуса налогового резидента РФ (определяемого исключительно по фактическому пребыванию в РФ) налог с данного дохода в РФ не уплачивается

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

1) Физ лицо проживает в РФ менее 183 дней и получает зарплату в Казахстане (работая вахтовым методом)

Если физлицо проживает в РФ менее 183 дней, то данное лицо не является резидентом. А для нерезидентов доходы от источников за пределами РФ не облагаются налогом.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Поэтому НДФЛ с этих доходов в России платить не нужно. Нужно уплачивать налог в Казахстане в соответствии с местным налоговым законодательством.

— что произойдет если физ лицо будет также проводить менее 183 дней и в Казахстане? (например проведя 30 дней за пределами обоих вышеуказанных стран), НДФЛ все так же будет вычитаться в Казахстане, но в большем обьеме?

Так как это доход от источника в Казахстане, то налог там все равно платить придется. Будет ли он больше — не скажу, так как это зависит от законодательства Казахстана.

Скорее всего больше, так как обычно налоговое законодательство облагает доходы нерезидентов по повышенным ставкам.

— обязано ли физ лицо подтверждать факт проживания в РФ менее 183 дней в какой либо форме налоговой службе РФ?

Не обязательно. Это может потребоваться только в случае, если налоговый орган РФ потребует облагать какие-либо доходы, полученные за пределами РФ.

Борис
Клиент, г. Москва

183 дня в РФ считаются в течении налогового периода (что равно календарному году)?

Для целей исчисления и уплаты НДФЛ  12-месячный период равен календарному году, в котором человек получил доход. То есть определять налоговый статус для расчета обязательств по НДФЛ нужно по итогам этого календарного года.

Такой вывод подтверждают положения пункта 2 статьи 207, статей 216 и 228 НК, письмо Минфина от 25.04.2011 № 03-04-05/6-293.