Может ли не удерживаться исполнительный сбор 7%?

Я согласен добровольно уплатить задолженность по исполнительному производству, но не могу этого сделать в срок, так как у меня единственный источник дохода - заработная плата. Могу ли я написать заявление приставу-исполнителю о рассрочке на погашение задолженности, чтобы с меня не удерживали исполнительный сбор 7%, или это безоговорочная стандартная процедура и от неё не уйти?

, Сергей Корниенко, г. Кропоткин
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Сергей! Заявление о предоставлении рассрочки необходимо подавать в суд который вынес решение о её взыскании.

Статья ст. 37 ФЗ ,, Об исполнительном производстве,, устанавливает право должника обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта в суд, выдавший исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.