Можно ли рассчитывать на компенсацию после вынужденного увольнения по "собственному" желанию?

Добрый день!
Ситуация такова: проработал в компании ровно один месяц, после чего руководством было решено «отменить вакансию». Работа официальная, все по трудовому договору. Находился на испытательном сроке. Сказали написать заявление по собственному желанию, я его по незнанию написал и подписал 5 марта, 2019 года. Тем же днем покинул рабочее место. Работодатель не дал внятной причины увольнения. Я выполнял свои обязанности на протяжении всего срока очень хорошо. Выплатили полностью за один месяц работы.
Подскажите пожалуйста, были ли нарушены мои права?
Могу ли я рассчитывать на дополнительную денежную компенсацию, если да, то какую?
Могу ли я отозвать свое заявление на увольнение?(в интернете пишут что на это есть право в течение 2 недель)
Спасибо!

, Никита, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Никита, в Вашем случае необходимо иметь ввиду следующее:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (что видимо и было сделано).

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

Соответственно, отозвать заявление на увольнение по собственному желанию после увольнения Вы не можете.

Возможно только пойти по пути доказывания того, что увольнение по собственному желанию было в результате принуждения работодателя. Это естественно будет необходимо доказывать.

Кроме того, надо учитывать, какие конкретно условия об испытательном сроке указаны в договоре.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.