Запрет вылета за границу по статье 46 ч 1 пункт 3

Добрый день, на сайте судебных приставов нашла себя) ст.46 ч1п3, могут ли не выпустить за границу? сумма долга была менее 10000 рублей?

, наталья, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ст.46 ч1п3, могут ли не выпустить за границу? сумма долга была менее 10000 рублей?

наталья

Наталья, добрый день! п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона Об исполнительном производстве предполагает прекращение в отношении Вас исполнительного производства по причине

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях,

прекращение исполнительного производства предусматривает снятие всех ограничений в том числе на выезд за пределы РФ если такие ограничения вообще в рамках данного исполнительного производства накладывались т.к. при указанной сумме задолженности оснований для этого не было. Соответственно ограничения на выезд за пределы РФ в отношении Вас быть не должно

Немного поправлю. Это — окончание ИП, в связи с возрващением исполнительного документа, взыскателю. Прекращение ИП регламентировано статьи 43 ФЗ — 229.

 тем не менее согласно ст. 47  229-ФЗ

В постановлении об окончании исполнительного производства...отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
поэтому снятие ограничений наложенных в рамках ИП предусмотрено как для случаев прекращения ИП так и для случаев окончания ИП

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

таким образом, вылететь Вы можете скорее всего, но взыскатель потом может снова предъявить ИЛ к исполнению. Лучше этот вопрос у пристава узнать, снял ли он ограничения или нет на границе, просто информация до пограничников может и не дойти или дойдет поздно. Обычно это занимает около 2 недель

наталья
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, а есть возможность оплатить долг? чтобы не возвращаться к этому вопросу больше, и не боятся вылета. и как долго снятие долга будет происходить?

если возможность есть, обратитесь к приставу или взыскателю, и вопросов к Вам не будет. Исполнение обязательства автоматически означает прекращение задолженности

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Согласно Закону РФ Об исполнительном производстве

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

 Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
 Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

 Рекомендую Вам обратиться в ФССП, которым наложено ограничение на выезд, и решить заблаговременно эту проблему. Если задолженность менее 10000 рублей, то это не является основанием для ограничения выезда.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, если сумма была менее 10 000 рублей, то запрет на выезд за границу не налагается, в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об ИП»:

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Кроме того, поскольку производство окончено, то согласно ст. 44 п. 1 ФЗ «Об ИП»:

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Таким образом запрета на выезд за границу в данной ситуации не может быть

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Коллег поддерживаю, сумма менее 10000 рублей не является основанием к применению такой меры как ограничение выезда должника за пределы РФ. Для того, чтобы проверить какие ограничения были применены, то можете запросить информацию о ходе исполнительного производства. Это можно сделать на сайте Госуслуг, без посещения подразделения ФССП. Если, конечно, Вы имеете регистрацию на сайте Госуслуги.

С уважением.

наталья
Клиент, г. Новосибирск
здравствуйте, а не подскажите как быстро Госуслуги предоставляют эту информацию?

Оплатить долг возможно электронно на сайте ФССП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Указанное законодательное основание означает окончание исполнительного производства (ИП), в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа.

Между окончанием (ст. 47 ФЗ — 229) и его прекращением (ст. 43 ФЗ — 229) есть существенная разница, заключающаяся в том, что прекращенное ИП никогда не может быть возобновлено и исполнительные действия по нему проводиться не могут.

Тем не менее, коллеги все правильно сказали, что при возвращении исполн. документа взыскателю, пристав обязан вынести постановление об окончании ИП и в этом постановлении — отменить все ограничения на должника и его имущество.

Поэтому, потребуйте от пристава это постановление и лично убедитесь в том, что в нем сняты все ограничения и запреты. Чтобы самой не ходить в ОСП, можете воспользоваться сервисом «личный кабинет стороны ИП» и подать ходатайство о предоставлении Вам такого постановления, дистанционно. Вход в этот сервис через личный кабинет в «Госуслугах».

Так же хотел бы добавить то, что возвращение исполнительного документа по указанному основанию, не препятствует взыскателю повторно подать исполн. лист, на взыскание, множественное (неоднократное) количество раз.