Возьмут ли в армию на службу при отсутствии у меня большого пальца на руке?

У меня нет большого пальца на левой кисти ,в приписном написано годен с незначительными .

есть шанс что возьмут ?

, Дмитрий, г. Владивосток
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий!

У вас стоит категория Б —  пригоден к военной службе с некоторыми несущественными ограничениями. При этом существуют подвиды этой категории, например, при категории Б-4 человек может быть направлен в радиотехнические части, охрану и оборону ракетных комплексов и другие виды войск/частей, которые не предъявляют серьезных требований к здоровью военнослужащих. Короче говоря, там будет проще служить.
Во время медицинского освидетельствования призывники с пограничным диагнозом часто вместо категории «В» (с которой вы сможете избежать призыва) получают категорию «Б-4» или «Б-3».

Есть несколько способов решения этой проблемы. Если вам не выдали акт исследования состояния здоровья, можно потребовать у врача направление на дополнительное обследование от военкомата. В некоторых случаях призывникам назначают неполный перечень обследований. Это может сказаться на постановке категории годности, поэтому нужно хорошо знать перечень обязательных исследований для подтверждения диагноза.

Если после дополнительного обследования военкомат намерен поставить призывную категорию, то можете обжаловать это решение в вышестоящей призывной комиссии. Для этого напишите заявление с просьбой направить вас на очное контрольное медицинское освидетельствование. Если результаты окажутся неутешительными, существует еще одна возможность изменить категорию годности – подать заявление в суд.
Удачи!