Налог с продажи квартиры

Здравствуйте. В 2016 году была куплена 2к квартира за 2000000 с использованием мат. капитала. В 2018 выплачена ипотека и, согласно обязательству, выделены доли детям 1/2 (такая доля, так как была одновременная продажа другой квартиры, где был собственник ребенок) и 1/8. Сейчас продаем за 1750000, кадастровая на 1 января 2019 1216000. Уже приобретена 4к квартира в которой будут выделяться доли детям, разрешение опеки получено. Как лучше оптимизировать налогообложение?

, Дмитрий, г. Чайковский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как лучше оптимизировать налогообложение?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Собственно родители вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи своих долей на фактически понесенные расходы, связанные с приобретением данной квартиры. Что касается детей, то по полученным ими доходам можно использовать предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет при продаже имущества (в размере не более 1 млн. который делиться между всеми собственниками квартиры пропорционально долям). Для получения вычетов и учета расходов при покупке данной квартиры необходимо каждому собственнику подать по окончании года налоговую декларацию, за детей она подается родителями. Также  можно заявить вычет в связи с приобретением жилья, в том числе в случае если доли приобретены на детей, но при условии что квартира сразу приобретается в долевую собственность, если доли будет выделены после регистрации права оснований для такого вычета не будет поскольку

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительстволибо приобретение на территории Российской Федерации ....в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Дмитрий
Клиент, г. Чайковский

Добрый день, Андрей. Какие вычеты положены я в курсе. Вопрос в том какие возможности есть уменьшить налог?

Вопрос в том какие возможности есть уменьшить налог?

Дмитрий

Дмитрий, так применение вычета и есть возможность уменьшить налог. на 500 тыс. уменьшается доход от продажи 1/2 одного ребенка, на 125 тыс. доход от продажи второй, на оставшиеся 3/8 применяете фактические расходы понесенные при покупке, ни покроют доход от продажи 3/8 доли. + возможность применения вычета в связи с приобретением либо проданной квартиры либо новой 4 комнатной, но поскольку доли только будет в ней выделятся детям вычет смогут применить родители и на эту сумму нельзя будет уменьшить налог, подлежащий уплате с доходов детей от продажи 1/2 и 1/8.  Само по себе направление денег вырученных от продажи долей на приобретение жилья не дает оснований для исключения данных доходов из налоговой базы. Если квартира еще не продана продавайте долями, тогда право на вычет в 1 млн. будет у каждого из детей, данный вычет полностью покроет доход от продажи