Имеет ли налог на имущество срок давности?

Добрый день.

Платила всегда налог на имущество. Итог пришел сейчас долг за прошлый год. Все квитанции об оплате на руках. Налоговый орган начал проверять, увидел долг за 2015 год...И говорит, что как бы оплата в 2018 году, пошла в счет погашения того долга. И теперь я должна еще за 2018 год. Все бы хорошо - но..

на протяжении 3-х лет мне не приходили уведомления о задолженности, о том ,что подадут в суд на меня, если я не уплачу. В платежках не указывалась задолженность, а только текущий платеж за налог. как быть? платить? или налог на имущество для физ.лиц имеет срок исковой давности?

, Виолетта, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виолетта!

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового Кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем) в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Исковое заявление о взыскании налога, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (пункты 2 и 10 статьи 48 НК РФ).

Пропущенный налоговым органом по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (пункт 2 статьи 48 НК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что процедуре обращения в суд предшествует иная процедура – направление налогоплательщику требования об уплате налога, пени и штрафа. Порядок и сроки направления требования об уплате налога, пеней и штрафа установлены статьи 69 — 71 НК РФ.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 НК РФ), а если требование направляется по результатам налоговой проверки –  в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, вынесенного по результатам рассмотрения материалов проверки (пункт 2 статьи 70 НК РФ).

Требование об уплате налога должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 10 календарных дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (пункт 4 статьи 69 НК РФ).

Нарушение налоговым органом порядка выставления налогоплательщику требования об уплате налога, пеней и штрафа не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога, пеней и штрафа (пункт 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

Проще говоря, если налоговый орган обнаружил недоимку по налогу на Ваше имущество (физического лица) 2015 года, а требование об уплате налога, пеней и штрафа направил Вам в 2018 году, то срок исковой давности следует исчислять, исходя из последней даты направления требования, определенной в соответствии с законом, а не из фактической даты его направления. То есть срок исковой давности как бы есть и как бы его нет. Проще Вам уплатить указанный налог включая пени и штрафы, во избежание других неблагоприятных последствий.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.