Как определить налоговую базу при УСН в данном случае?

Как определить налоговую базу при УСН (доходы минус расходы) при следующей ситуации: 1) имеется застройщик (квартиры); 2) мы - Агенство недвижимости по поиску клиентов застройщику (по агентскому договору) на покупку квартир; 3) Агенство находится на УСН (доходы минус расходы); 4) Когда у агенства нет возможности самостоятельно найти покупателя для застройщика (клиента на покупку квартир), мы обращаемся к 3м лицам (субагентам для застройщика и агентам для агенства) дял поиска покупателей (агентские договор с субагентом заключается от имени Агенства). 5) Когда застройщик и покупатель (найденный субагентом) заключают сделку о покупке квартиры, то застройщик перечисляет 100 рублей Агентству. В свою очередь, Агенство перечисляет 80 рублей субагенту. У агенства остается 20 рублей. Вопрос: так как Агенство находится на УСН (доходы минус расходы), какую сумму показывать перед налоговым органом в качестве дохода будет правильно ? 100 рублей, пришедшую к Агентству и в последующем уменьшенную на 80 рублей, ушедших к субагенту как расход, или 20 рублей, оставшиеся в качестве агентского вознаграждения? P.S. 100 рублей, поступающие на р/с Агенства лежат в общей массе д/с и не учитываются как доход.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

так как Агенство находится на УСН (доходы минус расходы), какую сумму показывать перед налоговым органом в качестве дохода будет правильно? 100 рублей, пришедшую к Агентству и в последующем уменьшенную на 80 рублей, ушедших к субагенту как расход, или 20 рублей, оставшиеся в качестве агентского вознаграждения?

Игорь

учитывая Ваш объект обложения по УСН, правильно будет указать: доход — 100 рублей, расход — 80 рублей, а налоговая база, с которой уплатите налог, составит 20 рублей в соответствии с пунктом 2 статьи 346.18 НК.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, благодарю за исчерпывающий ответ.