Как оформить покупку недвижимости в гражданском браке?

Живу в гражданском браке(сожительствую) с мужчиной, за это время на свои деньги купила квартиру(для сдачи) и автомобиль. Сожитель утверждает,что это все общее и,если я захочу его выгнать (живем в моей квартире),то я обязана отдать ему половину от приобретённого имущества. Имеет ли он на это право? Все оформлено на меня. Как мне себя обезопасить?

, Виктория, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Имеет ли он на это право? Все оформлено на меня. Как мне себя обезопасить?

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Иными словами, все имущество, которое принадлежит Вам — и будет принадлежать Вам. Есть небольшие нюансы, но Семейный кодекс в данном случае не применяется.