Как подать апелляцию на решение суда, оспорив электронную переписку в качестве доказательства?

Добрый день! Подскажите есть ли статья в ГК РФ , подтверждающая, что электронная переписка, нотариально заверенная не может являться действительностью и стопроцентным доказательством в суде действительно произошедших событий, так как в настоящее время грамотные IT - специалисты легко могут взломать любую электронную почту и внести любую информацию в виде писем, помеченных задним числом, которую впоследствии можно и заверить у нотариуса!!! По моему делу суд принимает решение, что в официальном подписанном договоре дата является опечаткой, а верить нужно нотариально заверенной переписке в электронной почте, на которую ссылается ответчик!!!

  • 4 - копия
    .png
  • 5 - копия
    .png
, Олег, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нормы гражданского процессуального права не содержат ссылки на СМС-сообщения и в юриспруденции имеются различные точки зрения на предмет признания СМС-сообщений допустимым доказательством. Но судебная практика, как правило, принимает переписку как доказательство, если данная переписка нотариально заверена.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, положения о том, что эл. переписка не может являться 100 процентным доказательством в суде, в Гражданском процессуальном кодексе не предусмотрено. Суд по своему внутреннему убеждению оценивает каждое доказательство. Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы (то есть одно доказательство не может быть сильнее другого, каждое суд оценивает самостоятельно).

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Кроме того, нотариально подтвержденное обстоятельство не требует доказывания (за исключением случая опровержения подлинности нотариально оформленного документа).

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Таким образом, Вам необходимо было в первой инстанции необходимо было подать заявление о подложности доказательства (в том случае, если Вы считаете электронную переписку подложной). Сделать это во второй инстанции практически невозможно, к сожалению.

Для дачи более подробной консультации относительно оснований оспаривания решения суда первой инстанции необходимо изучить материалы дела, на что потребуется больше времени. Вы можете обратиться в чат к юристам для получения такой услуги. Услуги в чате оказываются на платной основе.

 С уважением, Гриневич Анна.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы действительно считаете, что представленная второй стороной эл. переписка ложна (т.е. вы ее не вели, или ее содержание не соответствует действительности), то вам в суде первой инстанции надо было заявить ходатайство о проведении компьютерно-технической экспертизы.

По поводу электронной переписки — важным моментом является возможно ли из нее установить отправителя и получателя.