Срок лишения водительского удостоверения при наличии справки о снятии с учета

Я был лишён вод.удостоверения два раза,первый раз лишили и я не был на суде,продолжал ездить, когда поймали второй раз сразу сотрудники забрали права на суде дали 160 часов исправительных работ и 1.6 года,я отработал срок прошел у меня на руках бумага что я снят с учёта в связи с отбытием срока наказания,но по времени не прошло 3 года(два лишения) могу я получить права,или нужно ждать,ведь мне выдали справку что я снят с учёта?

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Сроки лишения суммируются. И начинаю исчисляться  с момента сдачи водительского удостоверения. Поэтому первый срок лишения начался когда У Вас изъяли водительское.

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

После лишения права управления Вы уклонились от исполнения наказания и водительское удостоверение не сдали, следовательно срок начал свое течение с того момента, когда сотрудники ГИБДД изъяли у вам водительское удостоверение.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либоизъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

После этого Вы были привлечены к уголовной ответственности и течение срока лишения права управления началось в момент вступления приговора суда в законную силу.

УК РФ Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 28 марта 2012 года №11-В13-30, назначенное по приговору суда уголовное наказание и назначенное по постановлению мирового судьи по делу об административном правонарушении административное наказание исполняются самостоятельно, в порядке, определенном соответственно УК Российской Федерации и КоАП Российской Федерации.

Следовательно, к дате изъятия водительского удостоверения прибавляете тот срок, который Вам назначен по делу об административном правонарушении (в постановлении суда), а к дате вступления приговора суда прибавляете тот срок, который приговором назначен (1,6 года, как я понял). После этого смотрите какая дата наступает позднее — это и будет дата окончания наказания.