Подача заявления на развод, если супруги в разных городах

Я Москвичка, муж из Смоленской области,г. Ярцево, хочет развода, я не против, где ему подать заявление? Просьба ответить на почту

, Валентина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если брак расторгается в ЗАГСе, то

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 32)

Если брак расторгается в суде, то по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), т.е. по Вашему месту жительства: муж истец — хочет развода.

К мировому судье, если у Вас нет спора о детях, а также спора о разделе совместно нажитого имущества, стоимостью 50 т.р. и более 50 т.р. (ст. 23 ГПК РФ).

В районный суд, если есть спор о детях и (или) спор об имуществе стоимостью 50 т.р. и свыше 50 т.р. (ст. 24 ГПК РФ).

С уважением,