Можно ли как-то удалить мои данные из базы МВД, если отказывают в трудоустройстве?

Добрый день, много лет назад была судисмость ,даже незнаю по какой статье и в каком году . Прошло много лет ,сейчас вышла замуж,родила 3х детей ,выучилась на бухгалтера, но на работу вообще никуда не берут ,везде не пропускает служба безопасности . Скажите можно ли как нибудь "стереть" мои данные из базы?

, Оксана, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала Вам нужно узнать из-за судимости ли? Если да, то надо узнать, когда она должна быть погашена. Ну и дальше в МВД разбираться.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.