Как отстоять название своего бизнеса?

Здравствуйте!Ситуация такова в ноябре 2017 мы открываем с подругой бизнес в городе У по продаже платьев, придумываем ему название, логотип, регистрируем ИП. Нигде, кроме как договора на аренду название не фигурирует . В соседнем городе, через год открывается такой же магазин, с тем же названием и нашим логотипом.Собственник быстро патентует название и логотип, мы этого увы не сделали. Сейчас приходит собственник с патентом и требует от нас сменить название, так открыто им сворованное раннее... Есть ли у нас хоть какие то шансы название магазина Отстоять? Либо у кого патент тот и прав?

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, право преждепользования по ст. 1361 ГК РФ в отношении товарных знаков не действует. Однако Вы можете доказывать злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Если удастся доказать — то сможете отстоять свое право. Вот в качестве примера приведу выжимку из решения Суда по интеллектуальным правам:

Суды первой и апелляционной инстанций сделали вывод о том, что общество «САТТЕЛИТ» начало использовать наименование салата «Дамский каприз» до даты приоритета спорного товарного знака общества «МЕТАТР» (15.08.2008) на основании того, что общество «САТТЕЛИТ» производит салат «Дамский каприз» с 2006 года согласно заключению Роспотребнадзора.

Вместе с тем, право преждепользования, установленное статьей 1361 ГК РФ, действует только в отношении изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Законодательство о товарных знаках не устанавливает защиты для преждепользователя, функциональное назначение права преждепользования, известного патентному праву, исключает применение данного института при столкновении интересов лица, использующего обозначение товара, схожего до степени смешения с чужим товарным знаком, и интересов правообладателя товарного знака.

В пункте 63 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, не может быть отказано в его защите (даже в случае, если в суд представляются доказательства неправомерности регистрации товарного знака) до признания предоставления правовой охраны такому товарному знаку недействительной в порядке, предусмотренном статьей 1512 ГК РФ, или прекращения правовой охраны товарного знака в порядке, установленном статьей 1514 ГК РФ.

Вместе с тем суд вправе отказать лицу в защите его права на товарный знак на основании статьи 10 ГК РФ, если по материалам дела, исходя из конкретных фактических обстоятельств, действия по государственной регистрации соответствующего товарного знака могут быть квалифицированы как злоупотребление правом.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13 июля 2016 г. № С01-433/2016 по делу N А41-25474/2015

С полным текстом можно ознакомиться например тут:

https://www.garant.ru/products...

Поэтому я бы рекомендовал продумать, будут ли у Вас добыты доказательства злоупотребления правом Вашим конкурентом и из этого уже делать выводы о возможностях защиты своих прав в части возможного продолжения пользования данным знаком.

В целом же общий принцип именно таков — у кого патент на ТЗ тот и прав.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли у нас хоть какие то шансы название магазина Отстоять? Либо у кого патент тот и прав?

Анна

Анна, добрый день! Есть в законе понятие товарного знака (знака обслуживания) и есть понятие коммерческого. Первое возникает после получения в установленном порядке свидетельства о регистрации товарного знака в отношении определенной группы товаров, второе не требует какой-либо регистрации и как правило применяется до регистрации ТЗ поскольку это длительная процедура.

ст. 1538 ГК РФ

  а также… индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

тут к сожалению кроме как в установленном порядке оспаривать решение о регистрации в качестве ТЗ ранее используемого Вами коммерческого обозначения вариантов нет + надо смотреть что за логотип, возможно это будет дополнительным аргументом при оспаривании решения о регистрации ТЗ — использование графического изображения без каких либо оснований (при условии что есть доказательства времени создания такого графического изображения). Согласно ст. 1512 ГК РФ

2. Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным:
1) полностью или частично в течение всего срока действия исключительного права на товарный знак, если правовая охрана была ему предоставлена с нарушением требований пунктов 1 — 5, 8 и 9 статьи 1483 настоящего Кодекса;

п. 8 ст. 1483 ГК РФ в свою очередь указывает на недопустимость регистрации в качестве ТЗ

 Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением … права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

дата приоритета это дата подачи заявки на ТЗ

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

В Вашем случае речь идет об использовании товарного знака. Для защиты своих прав  Вы можете использовать выводы, к которым пришел Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 14 марта 2006 г. N 13421/05.

… если использование обозначения субъектом предпринимательской деятельности началось и стало известным в обороте до даты приоритета товарного знака, такое использование не может быть признано нарушением исключительных прав на товарный знак.

На устные требования о смене наименования Вы можете не реагировать. Если поступит письменное требование, желательно подготовить аргументированный письменный отказ.

Заранее обдумайте, какими доказательствами Вы сможете подтвердить использование наименования раньше конкурента.