Необходимость снятия судимости для получения образования и работы с детьми

Здравствуйте. Имею 4 судимости, с последнего привлечения прошло 20 лет. За эти 20 лет более не привлекался, с места работы и жительства положительные характеристики. На данный момент планирую получение образования в сфере образования и устройство на место работы с детьми. Возможно ли снятие судимости через суд и последующее трудоустройство ?И необходимо ли это снятие судимости?

, Светлана, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Вывод если вы имели судимость по указанным статьям, то допустить Вас к работе имеет право спец. комиссия. Снимать Вам судимость не нужно.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Подскажите… мне нужно обратиться в отдел опеки и попечительства? Т.е. для поступления в физкультурный техникум у меня преград не будет. Какие необходимо предоставить документы в отдел опеки?

Вам нужно обратиться в соотвествующий отдел Министерства образования. Но только после прохождения обучения, так что сначала хорошо проверьте все за и против, так как весы после обучения могут склониться не вашу сторону, так как судимости есть.