Что грозит представителю по доверенности, если в ДКП он поставил не свою подпись?

Здравствуйте.

Доверителем была выдана доверенность на подписание договора купли-продажи. Представитель по глупости подписал его не своей подписью а подписью доверителя. В последсвии доверитель решил не продавать дом и воспользовался этой оплошностью представителя. Дело в суде о признании недействительности сделки. Что грозит представителю.

, Александра, г. Новосибирск
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день! У вас всегда есть право отозвать доверенность, выданную от вашего имени, нароавив соответсвующее уведомление лицу, которому были доверены полномочия.

В силу п. 1 ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

К ответсвенности за несовершение действий по продаже привлечь не получится, посколько доверенность это лишь документ, предоставляющий право, но не налагающий обязанность на совершения действий.

Александра
Клиент, г. Новосибирск
Дело в том что в договоре подпись доверителя подделана представителем по доверенности. Представитель расписался не своей подписью а доверителя

Александра, вы заинтересованы в оспаривании сделки или ее сохранении? Фактически доверенность была, сделка была подписана уполномоченным лицом, необходимо смотреть материалы для более детальной консультации.