Как оформить раздел земельного участка под гаражом после развода без раздела самого гаража?

Здравствуйте, бывшая супруга обратилась с иском о признании моей сделки купли-продажи земельного участка под гаражом недействительной, применении последствий недействительности сделки в виде аннулирования записи о регистрации.

Продажа самого гаража не оспаривается.

04.03.1994г. вынесено постановление администрации города о предоставлении земельного участка 7419,2 кв.м. для строительства гаража на 200 машин.

25.10.2005г. гаражному боксу присвоен адрес.

25.12.2005г. актом рабочей комиссии принято решение о подтверждении факта создания объекта (гаража), построенного в 1994 году.

17.10.2006г. я приобрел данный гаражный бокс у женщины(третье лицо), которая была собственником и участвовала в строительстве гаража.

19.10.2006г. мною получено свидетельство о праве собственности на гараж.

13.04.2013г. я зарегистрировал брак с бышей супругой.

04.03.2014г. администрацией города вынесено распоряжение о предоставлении за плату в собственность земельного участка.

08.04.2014г. между мной и администрацией заключен договор купли-продажа земельного участка под гаражом. Оплачена сумма в размере 2,5% от кадастровой стоимости (4 210,44 руб.) за получение права распоряжения участком под гаражом.

07.05.2014г. мною получено свидетельство о праве собственности на земельный участок.

10.05.2016г. брак расторгнут.

06.06.2017г. я продал гараж и земельный участок.

Подскажите пожалуйста подлежит ли в данном случае разделу земельный участок под гаражом?

Гараж приобретен мною и оформлен на меня до брака, а земля под ним приобретена и оформлена уже во время брака по договору купли-продажи с администрацией города.

Я считаю, что возникновение права на оформление земельного участка возникло у меня 19.10.2006г. вместе с приобретением права собственности на гараж, поэтому земля под ним не подлежит разделу.

Кроме того, невозможно разделить земельный участок под гаражом и при этом не поделить гараж. Такой раздел исключает возможность пользования как самим гаражом, так и долей земельного участка при разделе.

, Виктор, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Участок был приобретен в период брака по возмездной сделке.

Оплачена сумма в размере 2,5% от кадастровой стоимости (4 210,44 руб.)

Поэтому участок является общим имуществом супругов. Вашим личным имуществом его возможно признать только в случае, если удастся доказать, что оплата участка произведена за счет Ваших личных средств (не дохода в период брака).

Однако отчуждение имущества произошло после расторжения брака, следовательно на тот момент вы не являлись супругами, и ст. 35 Семейного кодекса РФ неприменима.

Судебная практика по данному вопросу следующая.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, и только в случае если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В отличие от статьи 35 СК РФ пункт 3 статьи 253 ГК РФ не требует получения от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) госрегистрации.

Следовательно, возможность признания сделки по отчуждению общего совместного имущества недействительной связывается законом с доказанностью несогласия участника совместной собственности на отчуждение имущества, а также с информированностью приобретателя имущества по сделке о данном несогласии. При этом бремя доказывания указанных юридически значимых обстоятельств возлагается на сторону, оспаривающую сделку.

Это Вам должно помочь в суде при подготовке отзыва на иск.

Если появятся дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.