Как поступить с ипотекой по мат капиталу?

Добрый вечер . Подскажите- мама мужа хочет взять ипотеку , на первый взнос есть 500 тр . в дальнейшем мы получим мат капитал и хотели заплатить часть долга с мат капиталом , вопрос такои - можно ли будет так сделать , получается мы будем в долях с мамои, и что кроме мат капитала требуется из документов у меня ?

, Саша, г. Череповец
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Да, все верно, доли придется выделять.  Использование сертификата предполагает, что это должно быть жилое помещение: квартира, дом. Если это дом, то его статус обязательно должен быть жилым. Какой алгоритм действий. Необходимо пройти процедуру оформления, подписать договор с банковским учреждением; после того, как все формальности будут соблюдены, потребуется составить заявление, доказывающее факт владения объектом недвижимого имущества (документ имеет юридическую силу только после того, как его заверит нотариус); регистрация займа в едином государственном реестре, подтвердить которую может официальная выписка из ЕГРН – она выдаётся собственнику на руки; целевое использование сертификата на погашение долговых обязательств перед банком (для этого кредитная организация должна выдать заёмщику справку, в которой будет отражена общая сумма долга по договору); после этого владелец сертификата подписывает документ, где он принимает на себя обязательства оформить второго родителя и детей как долевых участников с равными правами (сделать это необходимо за полгода до погашения долга перед организацией и аннулирования обременения с приобретённого жилья — документ так же необходимо заверить нотариально); обращение с заявлением о праве использования семейного капитала по адресу районного отдела пенсионного фонда (после того, как заёмщику выдадут справку о возложении на него кредитных обязательств, все подготовленные документы так же подаются в ПФР). Далее. При декларировании ипотечных условий в содержании договора, банк обязательно должен прописать, что частично долг будет погашен суммами материнского капитала.