Как оспорить претензии со стороны страховой?

Произошла авария по нашей вине, составили евро протокол, но мой муж не уведомил свою страховую компанию. Теперь нам страховая компания отправила претензий на сумму аварий. Что можно сделать?

, Таисия, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Таисия, добрый день!

Согласно ст. 14 ФЗ об ОСАГО

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Норма формальная, предусматривает ответственность за сам факт непредставления извещения о ДТП.

Если Вы свой экземпляр страховщику не отправляли ( и даже не пытались), то шансов избежать выплат почти нет. Внимательно изучите сумму требований, расчет в их обоснование — возможно включены лишние работы/детали.

Как позицию в суде можно заявить, что извещение о ДТП было представлено вторым участником, разногласий нет, экземпляр подписан обоими водителями, а потому каких-либо негативных последствий для страховщика не наступило.