Какое ожидать наказание по ч 1 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте, был судим по статье 228 части 2, осуждён был на три года условно, срок прошёл, сейчас чист перед законом, но снова попался по статье 228 части 1, что следует ожидать и к чему готовиться?

, Артем, г. Москва
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ.

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, В Вашем случае, если у Вас судимость погашена, то по новому преступлению будете привлечены к уголовной ответственности как лицо юридически не судимое. Обстоятельство, что Вы ранее были судимым и судимость погашена, браться во внимание судом при назначении наказания не будет. То есть максимальное наказание по данной статье лишение свободы на срок до трех лет

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

Сложно однозначено сказать, тем более, не зная всех обстоятельств Вашего дела.

Но, например, недавнее дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в рамках которого обвиняемый был ранее не судимым (как и Ваш случай), к админстративной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, но при этом был привлечён по ст. 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача), имел постоянное место жительства и работы, положительно характеризовался по месту жительства и на работе, на учётах ни у кого не состоял, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления (была группа и, соответственно, она же — отягчающее обстоятельство), имел на иждивении малолетнего ребенка закончилось 100 часами обязательных работ. Дело рассматривалось в особом порядке.

Отсутствие судимости — это уже хорошо!