Как внести правки в протокол судебного заседания?

Здравствуйте! Прошло несколько судебных заседаний, я вёл их аудиозапись. На одном из заседаний свидетель ответчика сказал фразу, которая тогда показалась не существенной. После этого, в протоколе судебного заседания эта же фраза была зафиксирована не верно, но я, к сожалению, не подал замечаний по этому поводу. Сейчас прошло уже больше месяца с даты составления протокола, а информация, зафиксированная в протоколе с ошибкой, оказалась очень важной.

Подскажите: могу ли я что-то сделать, чтобы исправить эту ошибку в протоколе? И могу ли я как-то использовать свою аудиозапись в судебном процессе?

, Андрей, г. Москва
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Андрей! Вы можете попытаться восстановить срок на подачу замечаний на протокол судебного заседания, руководствуясь статьей 112 ГПК, по наличии уважительных причин пропуска срока. Вы также вправе воспользоваться сделанной вами аудиозаписью ОТКРЫТОГО судебного заседания на основании статьи 10 ГПК.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, как именно я могу воспользоваться аудиозаписью? Наверное не достаточно просто включить её во время заседания?

Андрей! Вы можете ходатайствовать в суде о её прослушивании и приобщению к материалам дела. Только необходимо указать какие именно обстоятельства по делу она доказывает.

Удачи Вам!