Может ли суд кассационной инстанции отменить дополнительное наказание?

Бригадир С. был осужден по ч. 1 ст. 219 УК РФ за

нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по

неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью

человека к штрафу в размере заработной платы или иного

дохода за шесть месяцев с лишением права занимать

определенные должности или заниматься определенной

деятельностью на срок три года. В кассационной жалобе

С. просил приговор отменить в части дополнительного

наказания – лишения его права занимать определенные

должности или заниматься определенной деятельностью.

Подлежит ли жалоба удовлетворению?

, Елена, г. Краснодар
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 401.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела, суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Согласно ч. 2 указанной статьи:

В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части первой настоящей статьи, суд кассационной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии со статьей 401.15 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ:

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Таким образом, лишь на основании данных, предоставленных вами невозможно предугадать исход кассационного обжалования, так как все зависит от наличия или отсутствия оснований для отмены или изменения приговора, указанных выше.

Но если в суде кассационной инстанции будут установлены существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, то вероятность положительного исхода имеется.