Правомерно ли бар между домами в спальном районе ведет деятельность с 23 часов до 3 часов?

В спальном районе между многоквартирными домами построен(в 10 метрах перед домом) "Смокинг-бар". Работает с 23:00 до 3:00 и при этом шумя. Бар окружен до 3 этажа забором из профнастила. Постройка была одобрена жильцами,но на детскую площадку. Какой закон понадобится,для того что-бы бар прекратил деятельность.

, Любовь, г. Пятигорск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь. В вашем случае, вам необходимо будет доказать наличие вредного воздействия, которое исходит от деятельности кафе. Необходимо будет доказать причинно-следственную связь между деятельностью кафе и нарушениями тишины и покоя граждан.

В соответствии с ч.5 ст. 37 и ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых и на благоприятную окружающую среду.

В соответствии со ст. 1065 ГК РФ

если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

санитарно-эпидемиологическое благополучие населения — состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Согласно ст. 2 указанного Закона

санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством: выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности; мер по привлечению к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии со ст. 8 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.Под средой обитания человека понимается совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека. К факторам среды обитания относятся среди прочих физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), а также социальные (в том числе условия быта, труда, отдыха) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений.

В соответствии со ст. 11 того же Федерального закона

индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

В силу ст. 24 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

при эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений должны осуществляться мероприятия, обеспечивающие безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и нормативными правовыми актами РФ. Индивидуальные предприниматели обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.
В силу п. 2.2 Санитарно-эпидемиологических Правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороты в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного значения.
Пункт 4.2 Санитарных норм допустимой громкости звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях на открытых площадках указывает, что настоящие нормы устанавливают допустимые уровни звука при исполнении музыкальных произведений в дневное время. Работа дискотек, музыкальных ансамблей в кафе, ресторанах, танцевальных залах и танцевальных верандах должна заканчиваться в 23 часа.Для объектов торговли и услуг, которые относятся к V классу опасности устанавливается санитарно-защитная зона 50 метров, на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-031 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“.

 Таким образом, вам необходимо обратиться в прокуратуру с коллективным заявлением (заявлением жителей, всех, кого соберете) с просьбой подать от своего имени в интересах неопределенного круга лиц исковое заявление о прекращении деятельности кафе в ночное время в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В качестве примера положительного исхода для жителей домов по такого рода делам могу предложить ознакомиться с решением Лысьвенского городского суда Пермского края по делу № 2-841/2015 https://www.sudact.ru/regular/...

Вы можете обратиться ко мне в чат, расположенный на странице моего профиля и заказать составление заявления в прокуратуру о предъявлении иска в суд.