Учитывается стаж заработанный гражданином РФ в РБ после 2001г при назначении пенсии

При назначении пенсии в 2016 году мне не учли в общий страховой стаж работу в РБ с 2001 по 2014 год.

  • ?????? ?? ФР 15-02-1435 от 07.03.19
    .pdf
, Василий Яскевич, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

В первую очередь необходимо обратиться к положениям

Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения

V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии

Статья 10

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

Статья 11

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также согласно

Письму Пенсионного Фонда РФ

 от 27 июля 2007 года N 2и/06-01/3394п

Временный порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года

2. К статьям 10, 11 и 23 (пункт 1) Договора

При необходимости суммирования периодов страхового (трудового) стажа в целях определения права на пенсию согласно законодательству Сторон и конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации компетентный орган (организация) одной Стороны запрашивает у компетентного органа (организации) другой Стороны подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенных в соответствии с ее законодательством, по форме согласно Приложению 2. При этом к запросу прилагаются копии документов о трудовой и иной деятельности, заверенные компетентным органом (организацией).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это следует из приведенных положений договора, а также разъяснений самого Пенсионного фонда РФ, страховой стаж в Вашем случае должен учитываться, поэтому не совсем до конца понятно, по какой причине он не бул учтен, Вы получали официальные разъяснения ПФР на этот счет?..

Это что касается именно страхового стажа, но есть и так называемый стаж трудовой, т.е. у страхового и трудового стажа разные предназначения.

Вот соответствующие разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/in...

При этом именно трудовой стаж по законодательству РФ принимается согласно   частично действующие положения следующего федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

http://www.consultant.ru/docum...

Василий Яскевич
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ. Прошу тогда пояснить ответ ПФ. Спасибо.

Это означает, что по мнению ПФР РФ, Вами был выбран пенсионного обеспечения по п. 2 ст. 23 Договора, согласно которому применяется полностью порядок согласно законодательству РФ согласно которому трудовой стаж берется только по состоянию на 01.01.2002 г.