Законно ли вынесен судебный приказ по долгу за водоснабжение, если договор не заключался?

Здравствуйте, возникла такая проблема, сегодня пришло письмо с копией судебного приказа взыскании задолженности по оплате холодного водоснабжения и водоотведения с переода 01.04.2016 по 30.09.2018 в размере 11 524 руб. Я исправно оплачиваю воду каждый месяц. На 2018 год есть квитанции об оплате на общую сумму 5 000, на другие года квитанции утеряны. Каких либо договоров с водоканалом я не подписывали и не видел в глаза. Мог ли составляться договор с водоканалом без моего присутствия и согласия, если нет является ли судебный приказ законным? Как поступить в данной ситуации?

, Руслан, г. Омск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первым делом Вам следует подать заявление об отмене судебного приказа.

Статья 128 ГПК: Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А затем уже разбираться с документами, обоснованием взыскания в рамках искового производства.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Руслан, добрый день! Договор водоснабжения является публичным договором, что находит свое отражение в Федеральном законе от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

3. Договор водоснабжения является публичным договором.

Положения публичного договора-оферты были опубликованы в районной(городской) газете. В случае, если Вы пользуетесь услугами водоснабжения и оплачиваете квитанции, то правоотношения между Вами регулируются положениями публичного договора-оферты.

За несвоевременную оплату услуг ресурсоснабжающая организация может взыскать с Вас задолженность в судебном порядке, а именно подачей заявления в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. В Вашем случае судебный приказ является законным. В течении 10 дней Вы вправе подать возражения на судебный приказ и тогда суд, вынесший судебный приказ, его отменяет по основаниям, изложенным в возражениях.

Если Вам необходима консультация, основанная на составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!