Признание дарственной недействительной, если ее написали до вступления в наследство

Можно ли признать дарственную недействительной, если человек написал ее еще до вступления в наследство.

, мария, д. Аксаково
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария! В вашей ситуации все будет зависеть от формулировок договора. Если заключён договор дарения имущества, правом собственности на которое даритель не обладает, то данный договор не считается заключённым. Если же состоялся договор обещания дарения, то его расторжение возможно при наличии оснований для признания сделки недействительной либо по специальным основаниям для отмены дарения в соответствии со статьей. 578 ГК РФ.