Куда обратиться для защиты прав, если не перечислили выплаты при ликвидации предприятия?

Добрый день. В марте 2018 года меня уволили по ст. 81.1 в связи с ликвидацией предприятия. По сегодняшний день окончательный расчёт так и не выплатили, хотя доход они меют от аренды имущества, платят себе зп за текущие месяца, а нам сказали, что с нами произведут окончательный расчёт только после продажи имущества. Подскажите пожалуйста, на сколько это законно и куда можно обратиться за своими правами. Спасибо заранее за внимание.

, Ирина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ведется банкротство организации, то это действительно так.

Если нет — рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Необходимо определить причину и порядок ликвидации предприятия.

Могли бы Вы сообщить нам наименование организации и ее ИНН?

Будем рады помочь Вам в решении данного вопроса.