Как приватизировать квартиру с недееспосбным 17 лет

Хочу приватизировать квартиру, у меня ребёнок-инвалид 17 лет признан судом недееспособным. В отделе приватизации не принимают документы на приватизацию квартиры без разрешения органов опеки, а опеку оформляют с 18 лет. Как тут быть?

, Елена, г. Саратов
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

 В соответствии со ст.32 и ст. 36 ГК РФ Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

То есть, если Ваш ребенок был признан недееспособным, то Вы вправе быть его опекуном.При этом опекун должен быть назначен в течении месяца со дня, когда возникла такая необходимость независимо от возраста лица.

ПОэтому Вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства и в случае отказа принять Ваши документы для оформления опеки, обжаловать действия ООиП в суде.
 С
могу оказать услугу по составлению жалобы, иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

С уважением Ф. Тамара