Куда обратиться, если работодатель отказался возвращать трудовую книжку?

Обязан ли работодатель вернуть трудовую книжку и в какой срок ? Если работадатель отказываеться отдавать трудовую куда нужно обратиться ?

, Любовь, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Трудовая книжка должна быть выдана в день Вашего увольнения (статья 84.1. ТК РФ):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Обратиться за защитой нарушенных прав Вы можете в Инспекцию по труду, либо в Прокуратуру.

С уважением, Татьяна.

Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Любовь! Трудовую книжку работодатель должен выдать в последний день работы, в соответствии со статьей. 62 Трудового кодекса. В случае нарушения работодателем трудового законодательства Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или в суд.