Поставка товара после окончания срока действия контракта?

Добрый день, интересует вопрос по 44-фз. У нас заключен госконтракт. В контракте есть следующие пункты: "12.1 Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует по "31" декабря 2018 года включительно. 12.2 Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта)." до 31.12 мы поставили 80% товара. В этому году у нас не хотят принимать остаток, мотивируя тем, что срок действия контракта закончился. Можем ли мы каким-то путем заставить Заказчика принять весь объем товара в марте, заплатив предусмотренные контрактом пени и штрафы?

, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 407 ГК РФ обязательство по поставке товара прекращено в связи с окончанием срока действия договора. Поэтому оснований понудить заказчика принять недопоставленный товар в марте нет.

Если заказчик примет товар за пределами срока исполнения контракта, то со стороны проверяющих к нему могут быть претензии.

Изменить сроки исполнения контракта заказчик не вправе согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Игорь. На основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении возможно только по соглашению сторон. .

Однако, основанием для изменения или расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа ( п. 1 ст. 451 ГК РФ). Это общая норма, которая подходит для любого договора, в том числе, контракта, заключенного в рамках Закона № 44-ФЗ. Таким образом, если у вас есть доказательства того, что вы не могли выполнить условия контракта по причинам не зависящим от вас т.е. изменились некие обстоятельство, что послужило причинной по невыполнению контракта.

Можем ли мы каким-то путем заставить Заказчика принять весь объем товара в марте, заплатив предусмотренные контрактом пени и штрафы?

Игорь

Думаю нет. Более того, существует возможность включения вас в РНП.