Какой документ нужно оформить, чтобы не платить за потоп соседям?

Доброе утро!У нас в квартире произошел прорыв.В результате мы затопили соседей,которые теперь требуют оплатить ремонт.Какую бумагу нужно оформить,чтобы не платить,т.к.ту сумму,которую они предъявляют я не в состоянии оплатить.И к тому же всю ночь не было воды(по какой причине сантехник не сознается) и после того как они ее подали,у нас все лопнуло под раковиной

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в данной ситуации возмещать ущерб можете либо вы, либо управляющая компания. Все зависит от того, кто виноват в аварии. Если авария произошла по вине сантехника, то это нужно документально подтвердить, с чем возможны трудности. Можно провести экспертизу и попробовать получить из УК справку о том, что ночью производилось отключение воды. Тогда логически можно будет увязать действия УК и непреднамеренный скачек давления, приведший к аварии.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

УК и сантехник отрицают отключение воды и вешают всю вину на нас

Тогда ситуация гораздо сложнее. Но есть одно решение, которое позволит не исключить полностью, но уменьшить размер вашей ответственности. Могу озвучить его вам в рамках платной консультации.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Напишите заявление в ЖКХ, чтоб пришли и составили акт осмотра, с указанием причины затопления. Если потоп произошел по вине ЖКХ, то платят они, если же по вашей вине, то придется платить вам. Все зависит от того, где произошел порыв, в общедомовом имуществе или в вашей квартире. Если вы не согласны с размером убытков, закажите оценку ущерба. Она вам поможет в случае обращения ваших соседей в суд.